СБУ – жителям Донбасса: Для организаторов псевдовыборов вы являетесь лишь статистами и массовкой


Служба безопасности Украины заявляет о подготовке провокаций боевиками в день "выборов".
СБУ обратилась к жителям Донецкой и Луганской областей и предупредила, что участие в завтрашних "выборах" опасно для жизни.
Об этом говорится в заявлении СБУ в Facebook.
"Хотим предупредить - сами выборы нелегитимны, а участие в них опасно для жизни.
Эти псевдовыборы без ничего общего со свободным волеизъявлением граждан. Сфальсифицированные результаты уже посчитаны, а вы для организаторов является лишь статистами и массовкой", – заявили в СБУ.
Ситуация на востоке Украины. 1 ноября онлайн-репортаж
Ведомство заявляет, что боевики и оккупанты Донбасса готовят провокации на участках и в местах скопления людей, для того, чтобы потом возложить ответственность за это на украинскую власть.
"Подчеркиваем, что ни Служба безопасности Украины, ни другие украинские силовые структуры 2 ноября, как и всегда, не будут применять никаких силовых действий в отношении своих граждан - мирных жителей Донецкой и Луганской областей", – говорится в заявлении.
Ведомство отмечает рост активности боевиков и российских подразделений.
На технику наносятся надписи и маркировки Нацгвардии и Вооруженных Сил Украины. Боевики переодеваются в форму украинских военных.
Бандформирования заказали пошив и уже получили более 5000 единиц униформы бойцов Нацгвардии. На Донбасс прибывают российские журналисты.
НАТО считает, что сепаратистские "выборы" в Донецкой и Луганской областях в воскресенье, 2 ноября, подрывают усилия по стабилизации ситуации на Донбассе.
Президент России Владимир Путин не стал присоединяться к позиции Украины, Германии и Франции о недопустимости "выборов" на Донбассе 2 ноября 2014 года.
В СНБО констатируют, что Российская Федерация продолжает поставлять на оккупированные территории Донбасса войска.
Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.
Москва признает результаты выборов руководителей и членов "парламента" так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Заявления российских чиновников о признании так называемых "выборов" самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – деструктивные и провокационные, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.
Данные украинской разведки свидетельствуют, что 2 ноября в оккупированных районах Донбасса готовится серия масштабных провокаций с человеческими жертвами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Спикер Госдепартамента США Псаки: Единственные законные выборы на Донбассе будут 7 декабря
1 ноября, 08.28
Мир
Кихтенко: Люди "наелись" власти "ДНР", поэтому "выборы" 2 ноября они будут саботировать
31 октября, 21.59
Политика
31 октября, 15.21
Война в Украине
ПАСЕ призывает Россию не признавать террористические "выборы"
31 октября, 15.19
Мир
К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?
31 октября, 14.44
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости