$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Семь гражданских погибли за последние сутки в Украине. Россияне обстреляли 10 областей – сводки ОВА

Семь гражданских погибли за последние сутки в Украине. Россияне обстреляли 10 областей – сводки ОВА Во время массированной атаки РФ этой ночью над Киевом сбили более 20 ракет и дронов, в разных районах города упали обломки
Фото: ДСНС України / Telegram

За минувшие сутки в Украине погибли семь гражданских, еще 19 получили ранения. Об этом сообщил Military Media Center со ссылкой на информацию ситуационного центра Министерства обороны Украины.

"За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК, ударные БПЛА, стратегическая и тактическая авиация – были атакованы 148 населенных пунктов и 93 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

Согласно сводке по данным областных военных администраций, которую распространил Офис президента, были атакованы Киевская, Житомирская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Киевская и Житомирская области подверглись атакам с применением БПЛА и ракет.

По данным ОВА, в Киевской области попаданий не зафиксировано, целью врага были Бучанский, Обуховский и Фастовский районы.

"Падение обломков зафиксировано в девяти населенных пунктах. Пострадали три человека. У двух человек – незначительные порезы, у женщины 1954 года рождения – ожоги всего тела. В результате падения обломков повреждены 13 частных домов, школа (выбито окно, крыша), три гаража, два авто, одно государственное учреждение связи. Зафиксировано три возгорания травяного настила. Все пожары ликвидированы. В результате ночной атаки на столицу – падение обломков в разных районах Киева. Погибли два человека. Еще трое получили ранения разной степени тяжести. Пострадавшим предоставлена медицинская помощь, двое раненых госпитализированы", – говорится в сводке.

В Житомирской области враг атаковал дронами-камикадзе один из объектов инфраструктуры.

"Часть воздушных целей была сбита. Обломками сбитого беспилотника частично повреждены объект инфраструктуры и железнодорожное полотно. Очаги возгорания, возникшие из-за вражеской атаки, оперативно ликвидировали", – добавили авторы сводки.

В Черкасской области утром во время воздушной тревоги ПВО сбила российскую ракету. Люди не пострадали, разрушений тоже нет, отметили в ОВА.

Также российские ракеты сбивали в эту ночь в Одесской области. Как отметил глава ОГА Олег Кипер, силы ПВО уничтожили над морем восемь ракет, которыми россияне целили в территорию области. "Попаданий и разрушений нет", – подчеркнул он.

Черниговская, Сумская, Харьковская, Днепропетровская, Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области подверглись артиллерийским и минометным обстрелам. Также враг применял БПЛА, повреждены частные дома, хозяйственные постройки. В Черниговской области из-за обстрела города Семеновка из артиллерии повреждено здание Семеновской городской больницы и автомобиль экстренной медицинской помощи.

В результате российских обстрелов в Запорожской области получили ранения мужчины 38 и 40 лет, а также 51-летняя женщина.

В Харьковской области в городе Купянск в результате обстрелов погиб 45-летний мужчина, работавший охранником на складе, кроме того, осколочное ранение получил 67-летний мужчина.

Еще один человек погиб и восемь получили ранения в Донецкой области.

Трое погибших и трое раненых за последние сутки – в Херсонской области. В частности, из-за детонации взрывоопасного предмета вблизи Новопетровки погиб 43-летний тракторист, еще двое мужчин погибли, наткнувшись на российские мины в поле вблизи поселка Садовое.

Контекст

В Киевской городской военной администрации сообщали, что над столицей ночью сбили более 20 воздушных целей. По данным КГВА, такого мощного нападения Киев не испытывал с весны. Погибли двое мужчин, работавших охранниками. В ГСЧС сообщали, что падение обломков зафиксировано в Шевченковском и Дарницком районах города: в Дарницком вспыхнула крыша магазина, в Шевченковском произошли пожары на территории предприятия и на открытой местности.