$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Семья российского генерала Капашина получили в 2022 году 135 млн грн дохода в Украине – аналитики G

Семья российского генерала Капашина получили в 2022 году 135 млн грн дохода в Украине – аналитики Российский генерал Капашин управлял имуществом в Украине, действуя через родственников
Фото: kirovpravda.ru

Родственники российского генерал-полковника Валерия Капашина, чье имущество на 1 млрд грн арестовали в Полтавской области, получили в 2022 году 135 млн грн дохода в Украине. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили аналитики платформы больших данных VKURSI.

В СБУ сообщали, что среди арестованного имущества более 20 коммерческих объектов – гостиницы, рестораны, офисные и торгово-развлекательные центры, – а также 17 земельных участков, 3 тыс. м² жилой недвижимости. 

По данным визуальных совпадений фото офисных центров в новости СБУ, а также по данным досье юрлица на платформе VKURSI, вероятно, арестована сеть коммерческой недвижимости ООО "ВЕСО", которое предлагает в аренду офисы и складские помещения в Полтаве. Доход компании в 2022 году составил 114,9 млн грн. В собственности предприятия есть девять домов и девять земельных участков в Полтавской области.

Как сообщали в СБУ, заблокированное имущество Капашина было оформлено на его дочь и зятя, которые жили в Украине, но накануне полномасштабного вторжения выехали в Россию и получили гражданство страны-агрессора. По данным местных СМИ, дочь генерала – это Оксана Верига, а ее муж – Лев Верига.

Согласно досье на VKURSI, владелицей и бенефициаром ООО "ВЕСО" является Верига Оксана Валерьевна. Еще один учредитель компании – Курцев Валерий Васильевич, который ранее был директором ООО "ВЕСО".

Оксана Верига вместе с Львом Веригой являются учредителями и бенефициарами и других компаний:

  • ООО "Альянс-Полтава", предоставляет в аренду недвижимость, имеет в собственности семь объектов недвижимости и два земельных участка, доход в 2022 году – 6,91 млн грн;
  • ООО "Шервуд и КО", имеет КВЭД неспециализированной оптовой торговли, но именно этой компании принадлежит полтавский отель "Аллея Гранд", также имеет в собственности шесть объектов недвижимости, доход в 2022 году – 12,04 млн грн;
  • ООО "Новинка-Полтава", предоставляет в аренду недвижимость, доход в 2022 году – 1,3 млн грн.

В общем, компании, которые имеют связь с российским генерал-полковником Капашиным, только в 2022 году получили 135,15 млн грн дохода.

Кроме этого, Оксана Верига также была руководительницей ООО "Шанс-Полтава", которое занималось сдачей в аренду недвижимого имущества, впрочем, процесс ликвидации предприятия начали в 2008 году, и сейчас оно не работает.

Также Оксана Верига имеет два зарегистрированных ФЛП для розничной торговли продовольственными товарами, продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Лев Верига имеет одно зарегистрированное ФЛП – деятельность ресторанов, предоставление услуг питания.

Аналитики подчеркивают, что ООО "ВЕСО" неоднократно участвовало в тендерах. Так, в марте 2021 года компания выиграла тендер на 130 тыс. грн на услуги по ресторанному обслуживанию и организации питания. Заказчиком был департамент экономического развития, торговли и привлечения инвестиций Полтавской областной государственной администрации.

Компания выиграла также три тендера по заказу исполнительного комитета Полтавского городского совета – на 207 тыс. грн, на 79 тыс. грн и на 195 тыс. грн.

Кроме того, ООО "ВЕСО" имеет постановление на проведение обыска дома для отыскания и изъятия:

  • регистрационных и уставных документов по ООО "Весо", ООО "Шервуд и КО", ООО "Новинка-Полтава", ООО "Альянс-Полтава";
  • документов относительно финансово-хозяйственных отношений с субъектами предпринимательской деятельности, зарегистрированными на территории РФ и временно оккупированных территориях Луганской, Донецкой областей, АР Крым;
  • записей и переписки;
  • документов или других материалов, которые могут свидетельствовать о действиях, направленных во вред Украине.

С ООО "ВЕСО" также судятся о расторжении договоров купли-продажи долей в уставном капитале, возвращении долей и определении размера уставного капитала и долей участников. Сейчас судебный процесс продолжается.

Контекст

Капашин родился в 1950 году в Полтавской области. С 2001 года он возглавляет российское федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.