$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Семья Пинчук открывает курсы обучения украинских медиков современным принципам оказания первой медпомощи на поле боя

Семья Пинчук открывает курсы обучения украинских медиков современным принципам оказания первой медпомощи на поле боя Врачей научат оказывать первую медпомощь по-современному
Фото: ЕРА
За несколько месяцев в рамках проекта обучат более 500 медиков.

Виктор и Елена Пинчук запускают проект подготовки и оснащения медицинских батальонов – военных медиков, которые отправятся в зону АТО для ротации в составе действующих боевых частей.

Зарубежные эксперты обучат украинских медиков современным принципам оказания первой медицинской помощи на поле боя и в случае чрезвычайных ситуаций. Все занятия будут проходить в условиях, максимально приближенных к военной ситуации, с использованием наиболее современных симуляторов и оборудования.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Первые тренинги в рамках проекта начнутся уже на следующей неделе. За первые несколько месяцев планируется обучить более 500 медиков.

Ускоренный курс подготовки, который пройдут украинские врачи, включает в себя навыки по наложению жгутов, эвакуации с поля боя, накладыванию шин, использованию специфических медикаментов и плевральной декомпрессии.

Согласно оценкам независимых экспертов, система оказания медицинской помощи в условиях боевых действий в зоне проведения АТО не соответствует ключевым требованиям, применяемым в армиях стран НАТО и в Израиле. Эвакуация раненых с поля боя сопряжена с огромным риском, оперативная доставка в госпитали усложнена, и оказание медицинской помощи порой затягивается до 12 часов вместо необходимых 60 минут.

Полковник медицинской службы Виталий Андронатий заявил, что украинские военные госпитали на 100% обеспечены лекарствами, но оборудование устаревшее.