$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Российские власти могут позволить умереть Сенцову в назидание другим заключенным – адвокат

Российские власти могут позволить умереть Сенцову в назидание другим заключенным – адвокат Сенцов голодает с 14 мая 


Фото: detector.media

Активисты и политики неоднократно призывали российские власти освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии российского города Лабытнанги, но те так и не отреагировали. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе, ссылаясь на дипломатические источники, которые контактируют с РФ по вопросу режиссера, сказал, что, возможно, Сенцову позволят умереть, чтобы проучить других заключенных.

Российские власти могут позволить умереть украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который находится в колонии российского города Лабытнанги, для науки другим заключенным. Об этом 7 августа в Facebook сообщил его адвокат Дмитрий Динзе, ссылаясь на дипломатические источники, которые контактируют с РФ по вопросу политзаключенного.

"Я, конечно, не любитель слухов, мне больше факты интересны, а лучше – оформленные, но здесь другая ситуация. По информации от дипломатов, которые контактируют с Россией по решению вопроса с Олегом Сенцовым, указывается, что Сенцова не собираются отпускать, по типу: пусть помирает в назидание другим заключенным. Если это правда, то я даже не знаю, как это комментировать", – написал он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

7 августа Динзе сообщил, что Сенцов находится в плохом состоянии: у него анемия и проблемы с сердцем.

В этот же день в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние Сенцова оценивается как удовлетворительное.

Активисты по всему миру неоднократно призывали российские власти освободить Сенцова. Кроме того, прошение президенту РФ Владимиру Путину о помиловании режиссера подавали генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и мать Сенцова Людмила.

В Кремле пообещали рассмотреть прошение матери Сенцова, когда оно поступит в канцелярию президента РФ.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании. Динзе ответил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.