$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Состояние Сенцова оценивается как удовлетворительное – служба исполнения наказаний

Состояние Сенцова оценивается как удовлетворительное – служба исполнения наказаний Сенцов голодает с 14 мая
Фото: radiosvoboda.org

Врачи ежедневно контролируют состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии в городе Лабытнанги, сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в колонии в городе Лабытнанги, оценивается как удовлетворительное. Об этом 7 августа сообщила пресс-служба управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Отмечается, что ежедневно за Сенцовым наблюдают врачи из колонии, а также из городской больницы.

"6 августа проведено очередное лабораторное обследование осужденного. По результатам осмотра и обследования ухудшения состояния здоровья и лабораторных показателей не установлено. Фактов отказа Сенцова от поддерживающей терапии и медицинской помощи не зарегистрировано. Состояние здоровья Сенцова оценивается как удовлетворительное", – сообщили в пресс-службе.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления.

20 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. По словам адвоката, режиссер не собирается прекращать голодовку.

7 августа Динзе сообщил, что у Сенцова анемия и проблемы с сердцем.