$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

У Сенцова проблемы с почками и сердцем – Денисова

У Сенцова проблемы с почками и сердцем – Денисова Денисова узнала о состоянии Сенцова от адвоката режиссера Дмитрия Динзе
Фото: Людмила Денісова / Facebook

К заключенному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову пытались применить принудительное кормление, но он отказался, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

У заключенного в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова проблемы с почками и сердцем. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, ссылаясь на адвоката политзаключенного Дмитрия Динзе, который 21 июня навестил его.

По словам адвоката, Сенцов находится в санчасти колонии.

"Олег пьет 3,5 литра воды в день и еще ставят ежедневные капельницы. Это еще дополнительные 2 литра", – написала Денисова.

Адвокат рассказал омбудсмену, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределами колонии.

"Хотели принудительно накормить, но Олег отказался. Врачи не настаивали из-за возможной огласки и попросили забрать его обратно в колонию вместе с аппаратом для принудительного кормления. По словам адвоката, в любой момент кризис может повториться", – рассказала Денисова.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. Затем, по словам Денисовой, она договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой, что они синхронно посетят заключенных 19 июня. Денисова должна была отправиться на встречу к Сенцову, а Москалькова – на встречу к арестованному в Украине журналисту, руководителю "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, но посещение заключенных опять не состоялось.

Денисова продолжает настаивать на том, чтобы посетить Сенцова лично.