$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шкиряк: В Дебальцево осталось около 2000 жителей

Шкиряк: В Дебальцево осталось около 2000 жителей Большинство жителей Дебальцево предпочли эвакуироваться на территорию, подконтрольную украинской власти
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook
По словам советника главы МВД Зоряна Шкиряка, российские генералы пригнали для эвакуации жителей Дебальцево около 25 больших автобусов, однако на подконтрольные боевикам территории уехали всего 30 человек.

На территорию, временно подконтрольную пророссийским боевикам, изъявили желание выехать 30 жителей Дебальцево. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк в своем Facebook.

"Стоит отметить, что российские генералы вместе с террористами пригнали сюда около 25 больших автобусов. Видимо, рассчитывали на шквал желающих... Впрочем, не сложилось, полностью не заполнили и двух. Думаю, что комментарии излишни", – написал Шкиряк.

Он также отметил, что по состоянию на вечер 6 февраля в Дебальцево остается около 2000 мирных жителей.

"Все желающие смогут покинуть город и в ближайшие дни. Тем, кто остается, со стороны украинской власти будет продолжено оказание помощи. Правоохранители Дебальцево продолжают работать в штатном режиме и выполнять свой должностной и конституционный долг", – добавил Шкиряк.

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

Подразделения МВД и ГСЧС продолжают вывозить людей из Дебальцево в безопасную зону. Как сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, 6 февраля удалось вывезти около 600 человек, пожелавших покинуть город.

Из "горячих точек" Донецкой области за 9 дней эвакуировали около 5 тыс. человек.

По данным Кабмина, спасатели Государственной службы чрезвычайных ситуаций эвакуировали из Дебальцево 2,5 тысячи человек.

В районе Дебальцево создан "зеленый коридор" для вывода мирного населения из-под обстрелов.

Материалы по теме