$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Шпионил за центрами подготовки ВСУ к контрнаступлению". СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ РФ

"Шпионил за центрами подготовки ВСУ к контрнаступлению". СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с ФСБ РФ Мужчине грозит пожизненное лишение свободы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области подозреваемого в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности РФ, который "шпионил за центрами подготовки ВСУ к контрнаступлению". Об этом пресс-центр СБУ сообщил 13 июня.

По данным следствия, по указанию ФСБ он собирал разведданные о местах дислокации сил обороны в районах Днепра, Каменского и Новомосковска.

"Основной его задачей было получение информации о военных полигонах и тренировочных центрах, где осуществляют подготовку подразделения ВСУ. В первую очередь он пытался установить ориентировочное количество личного состава и военной техники украинских войск, которые готовятся к возможной переброске на фронт", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что задержаный – 42-летний местный житель, которого ФСБ завербовала дистанционно два месяца назад. Он получил оперативный псевдоним Геральт.

"В поле зрения агрессора он попал из-за своих неоднократных антиукраинских комментариев в одном из прокремлевских Telegram-каналов. Для выполнения задач ФСБ предатель самостоятельно выходил на местность и скрыто наблюдал за местами базирования сил обороны. С целью конспирации российский агент создал несколько анонимных аккаунтов в Telegram, через которые передавал разведданные агрессору", – проинформировали в пресс-центре.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения), он арестован. Ему грозит пожизненное лишение свободы.