$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пленный сотрудник ФСБ РФ рассказал о заградотрядах, которые расстреливают отступающих россиян на фронте в Украине

Пленный сотрудник ФСБ РФ рассказал о заградотрядах, которые расстреливают отступающих россиян на фронте в Украине В плен и на допрос СБУ попал командир российского заградотряда
Скриншот: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины допросила сотрудника Федеральной службы безопасности страны-агрессора РФ, который руководил заградительным отрядом оккупантов, а также бойца с первой линии фронта. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Telegram.

Пулеметчик отдельной роты комендатуры ФСБ, возглавлявший заградительный отряд, рассказал о своих обязанностях.

"Стояли на второй линии и не давали отступать "Штурму Z" (специальные штурмовые роты россиян. – "ГОРДОН"). Приказ был при их отступлении бить на поражение", – сказал он.

Второй пленный был в штурмовом отряде и боялся, что его убьют свои на второй линии, говорится в сообщении. Поэтому он сдался в плен украинским защитникам.

"После прибытия туда ничего не объяснили, нас двинули в посадку и сказали прятаться прямо от "птичек". Это квадрокоптер. В случае бегства – нам сказали – сзади стоят заградотряды... Расстреливают всех, кто будет убегать", – рассказал россиянин.

Практику применения россиянами заградительных отрядов также подтвердил перехват, полученный СБУ.

"Держим намертво оборону: все пулеметчики, гранатометчики… минометов надо навезти. Mavic все в воздух поднять. Как принял? [Отряд] Z ты полностью задействуешь, в твоем распоряжении. У них шагу назад вообще нет, только вперед. Если что, разрешено "обнулять" тебе. Под мою ответственность", – такой приказ, по данным СБУ, получил командир одного из отрядов на "горячем" участке фронта.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

24 мая в Офисе президента Украины заявили, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". Позже там пояснили, что контрнаступление – это "не одно событие", которое начинается в определенное время, в определенном месте, а десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск РФ на разных направлениях, включая интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий. Перед этим Зеленский отказался отвечать на вопрос, на когда назначено начало наступления. "Когда это будет происходить, вы поймете", – сказал он.