$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы коллаборантку, которая собирала информацию о дронах ВСУ под Авдеевкой и Бахмутом

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы коллаборантку, которая собирала информацию о дронах ВСУ под Авдеевкой и Бахмутом Суд приговорил женщину к 12 годам заключения за коллаборационизм
Фото: pixabay.com
Суд вынес приговор коллаборантке, корректировавшей российские воздушные атаки на позиции сил обороны в прифронтовых районах Донбасса. Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram 7 июня.

Женщину задержали в январе. Это жительница поселка Иверское Краматорского района, которую прошлым летом спецслужба РФ дистанционно привлекла к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

По указанию оккупантов она собирала информацию о местах дислокации и перемещения украинских защитников на бахмутском и авдеевском направлениях, говорится в сообщении. Прежде всего она пыталась выявить боевые позиции артиллерии, зенитно-ракетных комплексов и боевых дронов Вооруженных сил Украины. Также ее интересовали локации украинских военных госпиталей, складов с боеприпасами и подразделений радиоэлектронной борьбы, сообщили в СБУ.

Полученные сведения она передавала враждебному связному из временно оккупированной части Донбасса. Коммуникацию поддерживали через мессенджер Telegram, а передачу разведданных оккупантам осуществляла в виде текстовых сообщений и скриншотов в Google Maps с отметками украинских объектов, говорится в сообщении. Разведывательную информацию захватчики использовали для подготовки новых воздушных ударов по региону.

Во время обыска у злоумышленницы обнаружен мобильный телефон с доказательствами переписки с представителем российской спецслужбы.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленницу виновной по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность) и назначил ей наказание в виде 12 лет тюрьмы.

Контекст
По данным Офиса генпрокурора Украины на 7 июня, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 17 326 преступлений против национальной безопасности, из них 5544 – коллаборационизм.