$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Штаб АТО: Боевики планировали устроить теракт возле Пенсионного фонда в Станице Луганской

Штаб АТО: Боевики планировали устроить теракт возле Пенсионного фонда в Станице Луганской Украинским саперам удалось разминировать территорию возле Пенсионного фонда в Станице Луганской
Фото: EPA
Информацию о запланированном теракте получила украинская военная контрразведка, вскоре саперы разминировали установленный радиоуправляемый фугас, сообщили в штабе антитеррористической операции.

Действующие на Донбассе террористы планировали устроить теракт возле Пенсионного фонда в поселке Станица Луганская Луганской области. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"28 мая в Станице Луганской группа военной контрразведки получила оперативную информацию о том, что возле здания Пенсионного фонда террористы планируют привести в действие взрывоопасный предмет во время большого скопления людей", – сказано в сообщении.

В штабе АТО отметили, что граждане планировали провести возле учреждения пикет с требованием открыть пешеходный переход через разрушенный мост.

"Уже вскоре наши саперы разминировали установленный радиоуправляемый фугас, сделанный из 120-миллиметровой мины. Теракта удалось избежать", – отметили в штабе.

Терористи не припиняють обстрілювати позиції українців на всіх напрямках. Розпочинаючи з 18.00 години вчорашнього вечора...

Posted by Прес-центр АТО on 28 травня 2015 р.

Станица Луганская находится на подконтрольной Украине территории, но даже несмотря на объявленное 15 февраля перемирие, ситуация там неспокойная. Так, 17 мая поселок был обстрелян из минометов, а 25 мая – из артиллерии и минометов, там сгорели два дома.

22 мая глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил, что пешеходное движение через полуразрушенный мост в Станице Луганской полностью перекрыто украинскими силовиками. Такое решение было принято в связи с тем, что через мост в поселок неоднократно пробирались диверсанты и информаторы боевиков.