$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Штайнмайер: Без выполнения Минских соглашений конфликт на Донбассе обострится

Штайнмайер: Без выполнения Минских соглашений конфликт на Донбассе обострится Штайнмайер призвал к выполнению Минских соглашений
Фото: ЕРА
Стороны конфликта на Донбассе "становятся все нетерпеливее и растет угроза новой эскалации", отметил глава МИД Германии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Чем продолжительнее будет проходить процесс имплементации Минских соглашений, тем выше риск обострения конфликта на Донбассе. Такое мнение выразил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает чешское издание Tyden.

Согласно сообщению, глава немецкого МИД подчеркнул, что стороны конфликта на Донбассе "становятся все нетерпеливее и растет угроза новой эскалации".

Он также отметил необходимость проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Пророссийские сепаратисты планировали провести выборы на оккупированных ими территориях Донбасса осенью 2015 года, но затем перенесли голосование на 2016 год. Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко назначил его на 20 марта, главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий – на 21 февраля.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что выборы на неподконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.