$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Швейцария направила на Донбасс 80 грузовиков с гуманитарной помощью стоимостью $1,3 млн

Швейцария направила на Донбасс 80 грузовиков с гуманитарной помощью стоимостью $1,3 млн Швейцария отправила гуманитарную помощь на Донбасс
Фото: ЕРА

Коммунальное предприятие "Вода Донбасса" в рамках гуманитарной помощи от Швейцарии получит 1650 т химических реагентов для очистки воды.

2 июня первые 30 грузовиков с гуманитарным грузом от Швейцарского агентства развития и сотрудничества прошли проверку на контрольном пункте въезда/выезда "Новотроицкое" Донецкой области и пересекли линию разграничения, сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

Всего на территорию, временно не контролируемую правительством Украины, до 8 июня проследуют еще 50 грузовиков с помощью. Общая стоимость груза составляет $1,3 млн.

Коммунальное предприятие "Вода Донбасса" в рамках гуманитарной помощи получит 1650 т химических реагентов для очистки воды, которые используются на водоочистных станциях. В больницы будут переданы ультразвуковые аппараты, неонатальные инкубаторы, дефибрилляторы и лабораторное оборудование для диагностики туберкулеза. 

В пресс-службе уточнили, что во время передачи помощи в Мариуполе 6-го и 7 июня планируется визит министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера. Груз предназначен для Мариуполя, Курахово, Донецка и Луганска.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.