$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия отправила на Донбасс 65-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 65-й "гумконвой" Россия снова отправила в Донецкую и Луганскую области "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

В министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сообщили, что автомобили так называемого гуманитарного конвоя везут на оккупированный Донбасс около 400 тонн грузов.

Россия отправила на оккупированный Донбасс 65-й "гуманитарный конвой", сообщила пресс-служба министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

"В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган". Там грузы в присутствии российских и украинских представителей таможенных и пограничных служб в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов проходят необходимые таможенные процедуры", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что автомобили везут около 400 тонн гуманитарных грузов.

"В составе груза детские продуктовые наборы и медикаменты", – подчеркнули в МЧС.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

9 марта заместитель главы МЧС РФ Владимир Артамонов заявлял, что Россия сократит количество "гумконвоев" на Донбасс вдвое.

Предыдущий, 64-й, "гумконвой" РФ отправила на Донбасс 27 апреля.