$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Силы обороны продолжают наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях, есть частичный успех – Генштаб ВСУ

Силы обороны продолжают наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях, есть частичный успех – Генштаб ВСУ Украинские военные держат оборону на одних направлениях и продвигаются на других
Фото: Донецька окрема бригада Сил територіальної оборони / Facebook
Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях. Об этом 23 июня заявили в пресс-службе Генштаба ВСУ.

"На направлениях Новоданиловка – Работино и Малая Токмачка – Новофедоровка имели частичный успех, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы", – сказано в сообщении.

Россияне, по данным Генштаба, сосредоточились на обороне и попытках не допустить продвижения украинских войск на ореховском направлении. Оккупанты применяют резервы, пытался восстановить утраченное положение.

Силы обороны Украины продолжают сдерживать наступление российских войск на лиманском, авдеевском и марьинском направлениях, добавили в Генштабе. Особенно тяжелые бои продолжаются:

  • на лиманском направлении – в районе населенного пункта Белогоровка Луганской области;
  • на авдеевском направлении – в районах населенных пунктов Северное и Авдеевка Донецкой области;
  • на марьинском направлении – в районах населенных пунктов Марьинка и Победа Донецкой области.

Понеся большие потери, российские террористы используют украинских граждан как "живой щит", отмечается в сообщении. Так, по данным Генштаба, во временно захваченную Кременную прибыло подразделение российских оккупантов в составе более 300 человек. Захватчиков расквартировали малыми группами в частных домах среди местного населения.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

Президент Владимир Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.