$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Силы обороны Украины наступают на мелитопольском и бахмутском направлениях – Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины наступают на мелитопольском и бахмутском направлениях – Генштаб ВСУ Украинские военные уничтожают врага и постепенно освобождают оккупированные территории
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

За прошедшие сутки на фронте произошло 25 боевых столкновений между украинскими военными и оккупантами, россияне нанесли десятки авиаударов, в том числе по населенным пунктам. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 26 сентября. 

"Силы обороны Украины продолжают ведение обороны на востоке и юге Украины, наступательные операции на мелитопольском направлении и наступательные действия на бахмутском направлении, уничтожают врага, шаг за шагом освобождают временно оккупированные территории и закрепляются на достигнутых рубежах", – сказано в сводке. 

Также на бахмутском направлении украинские военные успешно отразили пять атак в районе Клещиевки Донецкой области, где враг пытался восстановить утраченное положение.

В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" на авдеевском направлении силы обороны отразили атаки противника в районах Авдеевки и Северного Донецкой области. На марьинском направлении россияне вели безуспешные наступательные действия в районе Марьинки, где в течение суток предприняли 10 неудачных попыток вытеснить украинские подразделения с позиций. Кроме того, противник пытался восстановить утраченные позиции в районе Новомихайловки, но успеха не имел.

На шахтерском и запорожском направлениях украинские защитники продолжают держать оборону на занятых рубежах. В зоне ответственности группировки "Одесса" на херсонском направлении силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожают склады и наносят успешное поражение тылам противника.

На северском и слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность, чтобы не дать перекинуть украинские войска на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности группировки "Хортица" на купянском и лиманском направлениях противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

В зоне ответственности группировки войск "Север" на волынском и полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях. 

Генштаб ВСУ практически ежедневно сообщает о безуспешных попытках российских окупантов атаковать на отдельных участках фронта или вернуть утраченные позиции.