$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Буданов: В свое время наши предки жгли Москву

Буданов: В свое время наши предки жгли Москву
Фото: yes-ukraine.org

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина должна "вернуть свою историю", отдавая себе отчет, что РФ ведет политику "подмены реальности". Об этом в Telegram 22 сентября сообщила пресс-служба ГУР МО.

Он описал кремлевские методики, которые государство-агрессор использует при попытках оккупации чужих территорий. Начальник ГУР МО подчеркнул, что главным инструментом для россиян служит подмена реальности.

"Начинается она обычно с изменения истории. Они начинают искусственно придумывать историю для регионов. Рассказывают, что их истории не существует, она неправильна, что все это – исторически русские земли, нет таких народов", – пояснил Буданов.

Он добавил, что Украина должна вернуть свою историю.

"Это мы Киевская Русь. Отсюда все пошло. Это наши предки и Москву жгли в свое время. Русь в то время в Константинополь заходила. Нам нужно вернуть свою историю, а она – славная", – подчеркнул разведчик.

Также в интервью украинскому журналисту Дмитрию Комарову для проекта "Год. Харьковщина" Буданов заявил, что ключевую роль в освобождении Харьковской области во время слобожанской наступательной операции осенью 2022 года сыграли "внезапность, быстрота и решительность действий" сил безопасности и обороны Украины.

В ГУР МО анонсировали премьеру документального фильма Комарова "Год. Харьковщина", которая состоится 29 сентября в 20.30 на телеканале "1+1".

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Большинство оккупированных территорий Харьковской области были освобождены в ходе этой операции. К 27 сентября (за месяц с начала наступательных действий) Украина деоккупировала 454 населенных пункта региона.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.