$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Силы обороны Украины сбили российский Су-34 в Луганской области – Генштаб

Силы обороны Украины сбили российский Су-34 в Луганской области – Генштаб Еще один самолет окупантов уничтожен
Фото: EPA

В небе над Луганской областью средства противовоздушной обороны Украины сбили российский Су-34. Об этом сообщил представитель Генштаба ВСУ Андрей Ковалев в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

По его словам, это произошло в понедельник, 29 января.

С начала полномасштабной войны, по данным Генштаба ВСУ, Россия потеряла уже 332 самолета. В утренней сводке за прошлые сутки Генштаб сообщал про збитый российский самолет, но детали в релизе не указывали. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.