$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Силы ПВО над Киевом и на подлете к столице уничтожили около 20 российских ракет – КГВА

Силы ПВО над Киевом и на подлете к столице уничтожили около 20 российских ракет – КГВА Около двух десятков ракет было сбито в Киеве и окрестностях, по данным КГВА
Фото: Andrii Nebytov / Telegram (архив)

Воздушная тревога в Киеве 7 февраля из-за российской массированной ракетной атаки длилась около трех часов. Об этом заявил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко, слова которого приводит пресс-служба КГВА в Telegram.

"Третий ракетный удар по Киеву в 2024 году. Враг применил крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 с бортов стратегических бомбардировщиков Ту-95МС с территории России", – отметил глава КГВА.

По информации Попко, ракеты летели по направлению к городу несколькими волнами с разных направлений.

"Силами и средствами противовоздушной обороны над Киевом и в районе столицы было поражено около двух десятков вражеских ракет", – сообщили в КГВА.

Контекст

Утром 7 февраля российские оккупанты предприняли массированную атаку по Украине с применением стратегической авиации, ракет и дронов-камикадзе. Взрывы слышали в Харькове, Киеве, Дрогобыче Львовской области и Николаеве.

Воздушные силы ВСУ фиксировали пролет российских ракет над Сумской, Черниговской, Киевской, Николаевской, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Черкасской областями, затем ракеты фиксировались в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

В Николаеве в результате атаки РФ есть погибший, в Киеве – шестеро пострадавших.

В ночь на 7 февраля силы обороны Украины сбили 12 из 15 выпущенных оккупантами ударных беспилотников Shahed.