$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Словения готовит новый пакет военной помощи Украине – МИД

Словения готовит новый пакет военной помощи Украине – МИД Файон сегодня находится с визитом в Украине
Фото: Tanja Fajon / Twitter
Словения готовит новый пакет военной помощи Украине. Об этом министр иностранных дел страны Таня Файон рассказала 27 июля в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, трансляция велась в Facebook украинского внешнеполитического ведомства.

"Конечно, к нам обращались за дополнительной военной помощью. Это то, что мы будем обсуждать сейчас, потому что у нас новое правительство. Мы готовим новый пакет помощи для Украины, так что это будет обсуждаться буквально в течение следующих нескольких дней. Но я заверила министра [Кулебу], что Словения будет предоставлять помощь Украине и будет прислушиваться ко всем потребностям", – сказала Файон в ответ на вопрос о дальнейшей военной помощи Украине и возможности обучения украинских военнослужащих в стране.

Она отметила, что некоторые аспекты этой помощи еще нужно обсудить в правительстве Словении, после чего об этом официально объявят.

Файон рассказала, что Словения и ранее предоставляла Украине военную и гуманитарную помощь. По ее словам, государство с населением около 2 млн человек уже предоставило Украине помощь на более €8 млн.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Файон прибыла в Киев сегодня утром. В ходе визита в Украину она уже посетила освобожденный от оккупантов Ирпень Киевской области и встретилась с Кулебой.