$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Случился "отрицательный взлет". Воздушные силы ВСУ подтвердили уничтожение российского Су-35 над Черным морем

Случился "отрицательный взлет". Воздушные силы ВСУ подтвердили уничтожение российского Су-35 над Черным морем Обстоятельства крушения российского самолета еще уточняются
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
В ночь с 21-го на 22 мая в Украине был уничтожен российский истребитель Су-35. Об этом сообщила пресс-служба Воздушных сил ВСУ.

"Еще минус один вражеский самолет! В конце суток 21 мая в территориальных водах Украины в Херсонской области "отрицательный взлет" потерпел российский истребитель Су-35! Обстоятельства утилизации российского самолета уточняются!" – говорится в сообщении. 

Самолет также добавлен в опубликованную ВС ВСУ инфографику уничтоженных за ночь украинскими военными российских воздушных целей. Он попал и в суточную статистику потерь армии оккупантов от Генштаба ВСУ. 

О сбитии Су-35 на Черным морем ночью сообщал ряд Telegram-каналов, в частности "Николаевский Ванек". "Борт упал в море, пилоты минус", – написал он. 

О сбитом истребителе написал также начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко, ссылаясь на начальника пресс-службы сил обороны Херсона Дмитрия Плетенчука. По его словам, этот истребитель раньше атаковал Херсонскую область. 

Однако Плетенчук удалил свой пост в Facebook, в котором подтверждал сбитие вражеского истребителя, а оперативное командование "Юг" на тот момент сообщало только о сбитом ударном дроне оккупантов в своей зоне ответственности. 

Контекст
Всего в Украине с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, по данным Генштаба ВСУ, уничтожено 309 российских самолетов и 294 вертолета.