$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СМИ опубликовали спутниковый снимок последствий взрыва в бывшей академии МВД в Луганске

СМИ опубликовали спутниковый снимок последствий взрыва в бывшей академии МВД в Луганске В Луганске и окрестностях 12–13 мая раздалось несколько взрывов
Скриншот: ЛуганскИнформЦентр Z / Telegram (иллюстративный)

Здание на территории бывшего городка внутренних войск рядом с авиационным училищем штурманов во временно оккупированном Луганске получило серьезные повреждения в результате взрыва 13 мая. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, которые обнародовало 22 мая в Telegram "Радио Свобода".

"Радио Свобода" пишет о якобы украинском ударе по зданию, однако украинская сторона на официальном уровне не комментировала взрывы в Луганске и не подтверждала удары по захваченному Россией городу.

13 мая российские СМИ заявили о взрывах в пригороде Луганска. Пропагандисты выдвинули версию, что удар нанесли будто бы Вооруженные силы Украины, которые при этом якобы могли применить полученные от Великобритании дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow.

"Радио Свобода" цитирует заявление бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова), который утверждает, что в здании, которое было атаковано 13 мая, находилось "расположение российских войск".

Днем ранее в результате ударов по Луганску, нанесенных, предположительно, этими же ракетами, были разрушены несколько зданий в районе завода "Полипак" и бывшего машиностроительного завода "100". Эти удары, как пишет "Радио Свобода", подтвердило министерство обороны России.

Контекст

Вечером 12 мая в оккупированном страной-агрессором Россией с 2014 года Луганске прогремели два взрыва. Пропагандисты, ссылаясь на слова местных жителей, писали, что город якобы был атакован ракетами.

Так называемый экс-посол "ЛНР" в России Родион Мирошник заявил, что был прилет по предприятию "Полипак", располагающемуся на территории бывшего машиностроительного завода "100". Агентство боевиков "ЛНР" ЛИЦ показало также видео с места прилета. На нем видно сильно поврежденное горящее здание. 

Главный редактор издания "Бабель" Евгений Спирин отметил, что попадание было по заводу, где делали боеприпасы.