$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Взрывы в Луганске. Пропагандисты показали видео с места прилета, депутат Госдумы РФ заявил о "легком ранении"

Взрывы в Луганске. Пропагандисты показали видео с места прилета, депутат Госдумы РФ заявил о "легком ранении" По данным пропагандистов, взрыв случился на предприятии "Полипак"
Скриншот: Типичный Донецк / Telegram
В Луганске 12 мая был прилет по предприятию "Полипак", располагающемся на территории бывшего машиностроительного завода "100". Об этом сообщил так называемый экс-посол "ЛНР" в России Родион Мирошник, пишет РБК.

"Подполковник народной милиции "ЛНР" в отставке Андрей Марочко заявил, что при обстреле города якобы использовались ракеты дальностью 150 км.

Агентство боевиков "ЛНР" ЛИЦ показало также видео с места прилета. На нем видно сильно поврежденное горящее здание.

Еще несколько видео опубликовал канал "Типичный Донецк".

Главный редактор издания "Бабель" Евгений Спирин отметил, что попадание было по заводу, где делали боеприпасы.

А украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко добавил, что помимо завода, под атакой оказалась и нефтебаза, которую, как и завод, использовали военные РФ. 

Позже представительство "ЛНР" в Совместном центре контроля и координации заявило, что в результате удара ранены "шестеро детей и депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий". По словам Водолацкого, у него легкое ранение. На видео, распространяемом пропагандистами, видно, как он идет по обломкам здания. 

Боевики предполагают, что объекты в Луганске были атакованы ракетами украинского производства "Гром-2", но о поступлении таких ракетных комплексов на вооружение ВСУ не сообщалось.  

Контекст
Вечером 12 мая в оккупированном страной-агрессором Россией с 2014 года Луганске прогремели два взрыва. Пропагандисты, ссылаясь на слова местных жителей, писали, что город атаковали ракетами.