$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО решил провести перегруппировку войск на Донбассе

СНБО решил провести перегруппировку войск на Донбассе СНБО поручил провести перегруппировку украинских войск на Донбассе
Фото: @APUkraine / Twitter

Вооруженные силы Украины должны усилить меры "активной обороны", заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о перегруппировке подразделений украинской армии, учитывая новую линию столкновения.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"В этом решении рассмотрены комплексные меры по усилению безопасности государства, что касается задач Генштаба и Минобороны по перегруппировке Вооруженных сил, военных формирований, учитывая новую линию столкновения, и усилению активной обороны", – подчеркнул он.

Он отметил, что можно прогнозировать провокации, в том числе не только в виде нарушения режима прекращения огня, но и усиления террористической угрозы.

"Именно потому отработаны детальные решения, которые касаются комплексных мер именно в вопросах антитеррористической деятельности", – подчеркнул он.

Бои на Донбассе. 18 февраля. Онлайн-репортаж

Вечером 18 февраля состоялось заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины под председательством президента Петра Порошенко. По итогам заседания, в частности, было принято решение обратиться к ООН и ЕС с просьбой о введении миротворческого контингента на Донбасс. Кроме того, СНБО одобрил президентский законопроект о внесении изменений в закон "О военном положении".

Также при СНБО был создан так называемый военный комитет, который будет координироваться вопросы, непосредственно касающиеся обороны и безопасности государства.