$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Украинские пограничники лишь визуально проверили новый гуманитарный груз из РФ

СНБО: Украинские пограничники лишь визуально проверили новый гуманитарный груз из РФ Российская гуманитарка снова незаконно въехала в Украину
Фото: ЕРА
Международный комитет Красного Креста не принимал участия в оформлении четвертого гуманитарного конвоя, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Сегодня около 07.00 началось перемещение так называемого российского "гуманитарного конвоя" на территорию Украины. В двух российских пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" зафиксировано перемещение 76 автомобилей и 147 лиц.

Об этом в пятницу, 30 октября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украинские пограничники, которые работают на этих пунктах, в рамках межведомственных рабочих групп провели лишь визуальный осмотр транспортных средств и груза. Таможенное оформление груза не проводилось, поскольку нет никакой информации о его получателях", – заявил пресс-секретарь.

По данным СНБО, представители Международного комитета Красного Креста не принимали участия в оформлении и перемещении груза.

"Российской стороной нарушены требования украинского и международного законодательств в сфере перемещения товаров гуманитарной помощи", – заявил Лысенко.

По оперативным данным СНБО, большая часть груза предназначена для обеспечения отрядов боевиков, поскольку у них уже есть проблемы с поставками.

"Часть продуктов террористы планируют перед телекамерами раздать местным жителям во время "псевдовыборов" 2 ноября", – отметил спикер.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Четвертая российская гуманитарная автоколонна выехала во вторник из Подмосковья в направлении Донбасса. 

По данным СНБО, продукты из четвертого российского гуманитарного груза будут раздавать на "выборах" 2 ноября.

Сегодня утром около 100 российских грузовиков пересекли государственную границу России и Украины в районе пункта пропуска "Изварино".