$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СНБО: Ущерб от войны на Донбассе превысил 30 млрд грн

СНБО: Ущерб от войны на Донбассе превысил 30 млрд грн По данным СНБО, на восстановление жилищного фонда Донбасса нужно не менее 1,7 млрд грн
Фото: EPA
В СНБО заявили, что оценка ущерба носит "ориентировочный характер", поскольку осмотреть объекты, расположенные на подконтрольной боевиками территории, невозможно.

Прямой экономический ущерб Украины из-за войны на Донбассе составляет более 30 млрд гривен. Об этом в среду, 17 сентября, сообщил информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"Только прямой экономический ущерб страны вследствие обострения общественно-политической ситуации и вооруженного противостояния на востоке государства можно оценить в сумму более 30 млрд гривен", – сказано в сообщении.

Отмечается, что оценка ущерба носит "ориентировочный характер", поскольку осмотреть объекты, расположенные на подконтрольной боевиками территории, невозможно.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

По данным СНБО, самый большой ущерб – недополученные налоги, сумма которых до конца составит не менее 18 млрд грн.

Ущерб от разрушенных промышленных объектов, админзданий, школ, больниц  (в целом – более 500 объектов) оценивается в 4,8 млрд грн, объектов дорожного хозяйства – 2,2 млрд грн. Не менее 1,7 млрд грн нужно на восстановление жилищного фонда (в Донецкой области повреждено около 4740 домов, в Луганской – более 690). Кроме того, средства нужны на восстановление объектов электроэнергетики (693 млн грн), газоснабжения (500 млн грн) и др.

3 сентября премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что подсчитать убытки на Донбассе Украине поможет специальная миссия ЕС. Тогда же он высказал мнение, что убытки от военных действий в восточных областях Украины могут достичь $8 млрд (104 млрд грн).