$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Собчак: Только что лично говорила с Сенцовым по видеотелефону. У него действительно выпало два зуба, цинги пока нет

Собчак: Только что лично говорила с Сенцовым по видеотелефону. У него действительно выпало два зуба, цинги пока нет Сенцов приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: EPA

По словам журналистки Ксении Собчак, политзаключенный Олег Сенцов не намерен прекращать голодовку.

Российская журналистка Ксения Собчак говорила по видеосвязи с политзаключенным Олегом Сенцовым. Об этом она сообщила 31 мая в Twitter.

"Только что лично говорила с Олегом Сенцовым по видеотелефону. Уговаривала прекратить голодовку. Но он настроен решительно и просит не уговаривать изменить решение", – написала Собчак.

Она добавила, что у Сенцова выпало два зуба. "У него действительно выпало два зуба, цинги, говорит, пока нет. Просто ужасно его жалко. Худой, бледный", – заявила Собчак.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

В марте 2018 года президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать список из 16 человек, который ему передавала Собчак, с просьбой о помиловании. Помимо россиян, в нем значатся активист Александр Кольченко и Сенцов.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.