$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Собирал информацию об электроподстанциях". СБУ заявила о задержании "спящего" агента ФСБ

"Собирал информацию об электроподстанциях". СБУ заявила о задержании "спящего" агента ФСБ Мужчине грозит пожизненное лишение свободы
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в сотрудничестве с российской Федеральной службой безопасности. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 21 июня.

В спецслужбе отметили, что он задержан во время многоэтапной спецоперации в разных регионах Украины. По данным следствия, мужчина собирал информацию о местоположении ключевых электроподстанций в Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой и Луганской областях. Также он сообщал оккупантам об ориентировочном напряжении энергообъектов и об уровне их повреждений после вражеских обстрелов.

"Разведданные требовались агрессору для подготовки новых и проведения повторных воздушных ударов по электрическим подстанциям для полного обесточивания пяти областей Украины. Военные контрразведчики СБУ задержали злоумышленника в Харькове во время выполнения разведывательного задания ФСБ", – говорится в сообщении.

По данным следствия, задержанный – чиновник регионального подразделения компании "Укрэнерго", возглавлявший группу по оптимизации и расчету потерь электрической энергии. В СБУ заявили, что ФСБ завербовала мужчину задолго до начала полномасштабного вторжения в Украину и перевела в "спящий режим", а после 24 февраля 2022 года "активировала".

Следствие объявило ему о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения). Он находится под арестом, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Видео: Служба безпеки України / YouTube