$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Из Украины пытались вывезти без документов часть культурных ценностей, принадлежащих Таруте – СМИ

Из Украины пытались вывезти без документов часть культурных ценностей, принадлежащих Таруте – СМИ По данным "Бабеля", вывезти пытались китайскую часть коллекции
Фото: Благодійний Фонд "Платар" / Facebook (архив)
Во Львовской области Служба безопасности Украины и Государственная таможенная служба Украины задержали часть экспонатов частной коллекции культурных ценностей музея "Платар", которая принадлежит народному депутату от "Батьківщини" Сергею Таруте. Об этом 20 июня сообщил "Бабель" со ссылкой на пять источников.

Собеседники издания в СБУ и музейных кругах Украины рассказали, что задержание было в конце мая, вывезти за пределы страны пытались китайскую часть коллекции.

Экспонаты якобы пытались вывезти без надлежащих документов.

"Таможенникам предъявили бумаги, согласно которым исторические артефакты коллекции не являются культурными ценностями. Выяснить, так ли это на самом деле, теперь должны в Институте судебных экспертиз Министерства юстиции. В настоящее время коллекция находится в Киеве", – пишет "Бабель".

Издание отмечает, что по законодательству, вывезти из Украины культурные ценности из частных или государственных коллекций можно только после государственной экспертизы, получив разрешение на вывоз.

Журналисты подчеркивают, что СБУ на официальный запрос пока не ответила, а пресс-секретарь Таруты сказала, что тот в заграничной командировке.

Контекст

Музей исторического культурного достояния "Платар" создан Тарутой и ныне покойным Сергеем Платоновым. В коллекции насчитывается около 10 тыс. "уникальных памятников, рассказывающих о глубинной и весомой истории нашей страны на протяжении 8 тыс. лет", говорится на сайте музея.

В коллекцию входят экспонаты, посвященные таким периодам: Триполье, энеолит, ранний железный век, греческое и римское время, позднеримское – ранневизантийское время, Византия, Киевская Русь, кочевники.