$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совбез ООН сегодня обсудит ситуацию в Украине

Совбез ООН сегодня обсудит ситуацию в Украине Заседание пройдет в 18.00 в Нью-Йорке
Фото: ЕРА
Ожидается, что на заседании будет обсуждаться последний доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в Украине.

Совет безопасности ООН соберется на заседание по Украине 24 октября в 18.00 по киевскому времени. Об этом сообщает пресс-служба международного органа.

Ожидается, что на заседании, инициатором которого стала Великобритания, будет обсуждаться последний доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В последнем докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации в Украине констатируется, что перемирие становится все более хрупким, ежедневно поступают сообщения о перестрелках, артиллерийских обстрелах и столкновениях.

Агентство ООН по делам беженцев приветствовало принятие закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" на сессии Верховной Рады Украины 20 октября.

В правозащитной организации Amnesty International заявили, что казни и другие умышленные убийства на Донбассе как пророссийскими сепаратистами, так и украинскими военнослужащими имеют место, но их масштабы преувеличены российскими властями и СМИ.

По данным ООН на 15 октября, конфликт на востоке Украины с апреля по середину октября унес жизни 3707 человек, 9075 жителей Донбасса получили ранения.