$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Совместный центр по контролю: За неделю по позициям сил АТО боевики выпустили более 600 мин 120 и 82 мм

Совместный центр по контролю: За неделю по позициям сил АТО боевики выпустили более 600 мин 120 и 82 мм Террористы обстреливают позиции ВСУ из запрещенных Минскими соглашениями вооружений
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

С 20 февраля боевики на Донбассе 415 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе 85 раз – из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, сообщил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-лейтенант Андрей Таран.

Начиная с 20 февраля и до субботы боевики на Донбассе 415 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе 85 раз – из вооружения, которое должно быть отведено согласно минским договоренностям. Об этом сообщил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, передает пресс-центр АТО в Facebook.

В подавляющем большинстве случаев режим прекращения огня нарушался с территории захваченных боевиками Донецка и Горловки, а также их окрестностей, сообщил он.

По словам Тарана, интенсивно боевики обстреливали позиции сил АТО вблизи населенных пунктов Марьинка (88), Опытное (59) Авдеевка (52) и Пески (50), Красногоровка и Зайцево (по 45) и Новгородского (36 нарушений режима прекращения огня).

"За неделю по позициям ВС Украины зафиксировано применение по меньшей мере 164 мин калибра 120-мм и 449 мин калибра 82-мм. Отмечается увеличение количества обстрелов снайперами боевиков по силам АТО – 42 случая", – отметил генерал-лейтенант.

Руководитель украинской стороны СЦКК подчеркнул, что в последнюю неделю выросло количество вооруженных провокаций со стороны боевиков по захваченным ими же населенным пунктам.

"Наблюдатели украинской стороны СЦКК и представители СММ ОБСЕ уже несколько дней подряд фиксируют обстрелы из вооружения БМП, а также минометные и гранатометные обстрелы из района шахты Трудовская в направлении Донецка и Старомихайловки", – заявил он.

По словам Тарана, таким образом боевики хотят убедить местное население, в том числе и через подконтрольные им СМИ, что их обстреливают силы АТО.

Українська сторона СЦКК: За минулий тиждень по позиціях сил АТО бойовиками НЗФ випущено більше 600 мінНа минулому тижн...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 27 февраля 2016 г.

По последним данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе, в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем. Тем не менее украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. Наиболее известна история двух российских военнослужащих – сержанта Александра Александрова и его командира капитана Евгения Ерофеева, которые были задержаны вблизи города Счастье Луганской области в мае прошлого года. Сейчас над ними продолжается судебный процесс.