$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Совпало с поставкой ATACMS". Американский политтехнолог сообщил о тайном визите Буданова в Вашингтон

"Совпало с поставкой ATACMS". Американский политтехнолог сообщил о тайном визите Буданова в Вашингтон О деталях тайного визита Буданова (на фото) в США Смарт не сообщил
Фото: gur.gov.ua

Глава украинской разведки Кирилл Буданов на прошлой неделе совершил тайный визит в Вашингтон. Об этом 18 октября проинформировал в X американский политтехнолог, директор политтехнологической компании The Office of Jason Jay Smart Джейсон Смарт.

"Визит Буданова совпал с приездом в Киев представителя США по вопросам реконструкции Пенни Прицкер, что в дальнейшем совпало с поставкой [дальнобойных ракет] ATACMS", – написал политтехнолог.

О деталях тайного визита Буданова в США Смарт не сообщил.

Спецпредставитель США по восстановлению Украины Прицкер впервые приехала в Киев 16 октября.

Контекст

17 октября ряд западных СМИ сообщил о первом применении ATACMS Украиной. В частности, об этом со ссылкой на источники писали The Wall Street JournalThe New York Times и Politico.

По данным WSJ, Вооруженные силы Украины использовали модификацию ATACMS дальностью 160 км. Газета NYT уточняла, что удары по аэродромам оккупационных российских войск в Бердянске и Луганске нанесли именно американскими баллистическими ракетами. 

Вечером 17 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил использование Украиной ATACMS.

В США также подтвердили передачу ATACMS Украине. По данным The New York Times, США передали Украине около 20 ракет ATACMS.