$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Спецдокладчик ООН встретился на оккупированном Донбассе с тремя бойцами ВСУ и одним гражданским, которых удерживают боевики

Спецдокладчик ООН встретился на оккупированном Донбассе с тремя бойцами ВСУ и одним гражданским, которых удерживают боевики Мельцер сообщил 8 июня, что в донецком СИЗО общался с четырьмя бойцами ВСУ
Фото: uacrisis.org

По данным "Громадського", спецдокладчику ООН по вопросам предотвращения пыток Нильсу Мельцеру дали пообщаться с украинскими военными Богданом Пантюшенко, Александром Кориньковым и Сергеем Глондарем, а также с гражданским Романом Твердым, которых удерживают боевики.

Спецдокладчик ООН по вопросам предотвращения пыток Нильс Мельцер во время визита на оккупированную территорию встретился в донецком СИЗО с тремя бойцами Вооруженных сил Украины и одним гражданским лицом, которых удерживаю боевики "ДНР", сообщило "Громадське" со ссылкой на источники.

По данным канала, он виделся с украинскими военными Богданом Пантюшенко, Александром Кориньковым и Сергеем Глондарем, а также с гражданским Романом Твердым.

В ходе брифинга в Киеве 8 июня Мельцер рассказал, что в донецком СИЗО в присутствии охраны общался с четырьмя представителями ВСУ. Он сообщил, что состояние их здоровья хорошее.

Мельцер также говорил, что боевики сами определили учреждения, которые он может посетить. Пообщаться с удерживаемыми в местах лишения свободы конфиденциально ему не удалось.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

В СБУ заявляли в мае 2018 года, что на оккупированных территориях Донбасса удерживают 103 украинцев.