$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики срывают обмен пленными

Спикер АП Лысенко: Боевики срывают обмен пленными Лысенко: Боевики не идут на обмен пленными
Фото: скриншот трансляции
Массового обмена пленными не происходит, поскольку в последние недели террористы не отвечают на предложения украинской стороны, пояснил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В последнее время боевики срывают инициативы официального Киева по обмену пленными.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все старания украинских властей, военных и волонтеров по обмену пленными тщетны – противник не идет на встречу. Массового обмена пленными нет по их вине. Украинская сторона инициирует этот обмен, но в последние месяц-полтора мы не встречаем никаких действий от нашего врага. По разным причинам эта сторона срывает такие обмены, хотя мы к ним готовы", – отметил Лысенко.

Оправдают ли новые полицейские надежды украинцев?

Боевики продолжают обстрелы позиций украинских военнослужащих. На луганском направлении вчера противостояние между силами АТО и боевиками разгорелось в районе Станицы Луганской и Счастья. На донецком направлении боевики ведут огонь по Светлодарску, боевые действия ведутся на участке фронта от Авдеевки до Марьинки.

В течение воскресенья, 5 июля, с полуночи до 20.00 российско-террористические войска более 30 раз обстреляли позиции сил АТО по всей линии разграничения. На мариупольском направлении боевики трижды применили вооружения, запрещенные Минскими договоренностями.