$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер АП Лысенко: На оккупированных территориях и у границ с Украиной находятся около 100 тыс. военных РФ

Спикер АП Лысенко: На оккупированных территориях и у границ с Украиной находятся около 100 тыс. военных РФ Лысенко: Российский агрессор взвешивает свои силы
Фото: uacrisis.org

На территории оккупированного Донбасса находятся 700 российских танков, заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На территории оккупированных Крыма и Донецка, а также у границ с Украиной находятся около 100 тыс. российских военнослужащих. Об этом в эфире "Радіо Свобода" сообщил спикер Администрации Президента (АП) Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. 

"На Донбассе примерно 40 тыс. военных, вдоль северной границы, на востоке тоже примерно 50–60 тыс., эта группировка постоянно меняется и наращивается. Привлечены три военных округа. Идет переброска воздушно-десантных подразделений, они дислоцируются как вдоль границы, так и на территории Крыма высаживаются. Идет перемещение техники, только на территории оккупированного Донбасса находятся 700 российских танков", – сказал Лысенко.

Он отметил, что любая эскалация конфликта будет иметь "кровавые последствия" как для украинской, так и для российской стороны.

"Поэтому российский агрессор взвешивает свои силы. Ведет очень тщательную разведку", – заявил спикер АП.

Сейчас проходит внезапная проверка боеготовности вооруженных сил России. О ее начале 25 августа сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине.

26 августа минобороны России в рамках этой проверки перебросило спецназ в Южный военный округ РФ, который соприкасается с восточными границами Украины, к нему российское оборонное ведомство относит также оккупированный Крым.

28 августа украинская разведка сообщала, что на границе с Украиной находится около 41,6 тыс. российских военнослужащих и около 2 тыс. военной техники, в частности 298 танков.