$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны РФ привело авиацию вблизи границ Украины в двухминутную боеготовность

Минобороны РФ привело авиацию вблизи границ Украины в двухминутную боеготовность Кремль привел в готовность авиацию
Фото: mil.ru

В рамках проверки боеготовности армии в Южном военном округе минобороны РФ привело в боеготовность авиацию, задействовало радиолокационные систем и провело "тренировочные тактические пуски ракет по условным целям".

Министерство обороны РФ привело в двухминутную готовность авиацию у границ Украины в Южном военном округе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Экипажи самолетов Су-27 находятся на аэродромах дежурства в готовности в течение двух минут вылететь по команде дежурных сил для обнаружения воздушных целей, ее классификации и применения всех имеющихся средств, в том числе авиационного вооружения, для недопущения пересечения условной границы воздушного пространства", – говорится в сообщении.

В рамках проверки боеготовности войск задействованы радиолокационные станции "Небо", "Каста", "Десна", "Гамма", "Оборона".

Зенитные ракетные комплексы провели "тренировочные тактические пуски ракет по условным целям", сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось о переброшенных к границе Украины войскам спецназначения.

О начале проведения внезапной проверки боеготовности вооруженных сил России 25 августа сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Пентагоне выразили обеспокоенность действиями Кремля, отметив, что "внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России", также Москва "использовала военные учения", чтобы скрыть развертывание вооружения в Украине.

Южный военный округ РФ соприкасается с восточными границами Украины, к нему минобороны РФ относит также оккупирванный Крым.