$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Лысенко: За сутки погиб один украинский военный, восемь получили ранения

Спикер АП Лысенко: За сутки погиб один украинский военный, восемь получили ранения За сутки погиб один военный
Фото: ЕРА
Боевики усилили провокации и обстрелы позиций украинских военных, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе один военный погиб, еще восемь бойцов получили ранения. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За минувшие сутки вследствие боевых действий мы потеряли одного нашего военного, еще восемь получили ранения", – заявил он.

Лысенко отметил, что боевики усилили провокации и обстрелы позиций украинских военных.

На луганском направлении в районе села Сизое имело место боестолкновение, в селе Болотенное – минометный обстрел и обстрел со стрелкового оружия. В районе Бахмутской трассы боевики осуществили две провокации – стреляли ночью возле сел Трехизбенка и Ореховое (все населенные пункты – Луганская область). На донецком направлении в районе Светлодарской дуги и на окраинах Горловки зафиксировано 10 провокаций с применением стрелкового оружия и гранатометов.

По словам Лысенко, самая сложная ситуация остается на участке между Авдеевкой и Марьинкой Донецкой области.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились.

15 ноября президент Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать ответный огонь.