$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: ВСУ захватили "пулемет Пореченкова"

Спикер АП Мотузяник: ВСУ захватили "пулемет Пореченкова" Пореченков позировал с крупнокалиберным пулеметом
Скриншот: НОВОРОССИЯ TV / Youtube

Пулемет "Утес", из которого российский актер Михаил Пореченков стрелял по защитникам донецкого аэропорта, отбит у боевиков, заявил спикер Администрации Президента Александр Мотузяник.

Украинские военные в бою захватили "пулемет Михаила Пореченкова", заявил на брифинге в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции  Александр Мотузяник. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украинские военные отбили атаку диверсионной группы и захватили пулемет "Утес", ставший известным широкой публике после сюжета российской пропаганды, в котором актер Михаил Пореченков пытался поразить наших воинов, оборонявших донецкий аэропорт", – рассказал Мотузяник.

Он уточнил, что бой произошел "на днях" между Красногоровкой и Марьинкой Донецкой области.

"Теперь этот военный трофей послужит украинскому войску", – отметил спикер.

30 октября 2014 года в интернете появилось видео, на котором видно, как российский артист Пореченков в синей каске с надписью "Пресса" стреляет из крупнокалиберного пулемета "Утес". В аннотации к видео, которое было распространено сепаратистами, сказано, что актер находился на позициях боевиков в донецком аэропорту.

МВД Украины и СБУ открыли в отношении Пореченкова уголовные производства по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт или угроза его совершения). Суд дал разрешение на задержание подозреваемого, который объявлен в розыск.