$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АТО Матюхин о прекращении огня на Донбассе с 24 декабря: Это будет снова одностороннее перемирие

Спикер АТО Матюхин о прекращении огня на Донбассе с 24 декабря: Это будет снова одностороннее перемирие Сегодня по состоянию на 22.00 в зоне АТО зафиксировано 23 обстрела со стороны боевиков, сообщил Матюхин
Фото: ЕРА

Те, кто находится на передовой, с улыбкой воспринимают заявления о полном прекращении огня на Донбассе с 24 декабря, так как подобные обещания дают уже не первый раз, заявил пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин.

Мало кто из украинских военнослужащих, которые находятся в зоне антитеррористической операции (АТО), верит, что анонсированное сегодня перемирие на Донбассе будут соблюдать, сказал пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин в эфире "112 Украина".

"Из тех, кто находится на передовой, все с улыбкой это воспринимают. Мало кто в это верит. Не первый раз уже дают такие обещания. Вообще когда говорят о той стороне Минских договоренностей, не о чем разговаривать. Сегодня, вчера, позавчера 122-мм артиллерия, 152-мм артиллерия, это даже не минометы, это должно было давно быть отведено. Это будет снова одностороннее перемирие. Возможно, я скептик, но я еще не видел с их стороны, чтобы они соблюдали перемирие", – отметил он.

По словам Матюхина, сегодня по состоянию на 22.00 в зоне АТО зафиксировано 23 обстрела со стороны боевиков.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Сегодня трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялось.