Спикер АТО: ВСУ не будут отводить вооружение, пока боевики не прекратят обстрелы


Отвод тяжелого вооружения, по Минским соглашениям, возможен после прекращения обстрелов, площадки для этого уже подготовлены, рассказал спикер АТО Андрей Лысенко.
Вооруженные силы Украины уже подготовили площадки для отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон на Донбассе, однако не будут его отводить до тех пор, пока боевики не прекратят свои обстрелы.
Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Условием для отвода тяжелой техники от линии столкновения является выполнение первого пункта Минских соглашений – прекращение огня. 112 обстрелов (за сутки. – "ГОРДОН") – это не прекращение огня", – подчеркнул представитель штаба АТО.
Вместе с тем Лысенко заверил, что площадки для отвода техники уже подготовлены.
В течение минувших суток в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли пятеро украинских военнослужащих, еще 25 получили ранения. Ситуация вокруг Дебальцево в Донецкой области остается напряженной, противник не соблюдает режим прекращения огня.
Главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко требует, чтобы все украинские военнослужащие в Дебальцево и его окрестностях организованно покинули город без оружия и техники. Один из лидеров террористов Эдуард Басурин заявил, что даже после прекращения огня боевики имеют право обстреливать город Дебальцево Донецкой области, так как это "их территория".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Штаб АТО: Боевики пытаются любой ценой взять Дебальцево
16 февраля, 13.44
Война в Украине
Спикер АТО: За минувшие сутки погибли пятеро украинских военных, 25 ранены
16 февраля, 13.29
Война в Украине
Под Мариуполем пограничники задержали корректировщика огня боевиков
16 февраля, 11.39
Война в Украине
Штайнмайер: Необходимо начать следующий этап Минских соглашений – отвести тяжелые вооружения
16 февраля, 11.37
Политика
Под санкции ЕС попали замминистра обороны РФ, лидеры боевиков и депутат Госдумы Кобзон
16 февраля, 10.59
Война в Украине
Генштаб: Ситуация в районе Дебальцево контролируемая
16 февраля, 10.46
Война в Украине
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды