$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Среди оккупантов стало больше саботажников и дезертиров, их отправляют на "мясные штурмы" – Генштаб ВСУ

Среди оккупантов стало больше саботажников и дезертиров, их отправляют на "мясные штурмы" – Генштаб ВСУ В Генштабе ВСУ рассказали о недовольстве в рядах российских мобилизованных
Фото: ЕРА

В рядах российских оккупантов стало больше саботажников и дезертиров. Об этом 11 июня в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Из-за отсутствия юридической нормы относительно конечных сроков прохождения военной службы по мобилизации в российской армии, отсутствия значительных достижений на поле боя и распространения панических настроений по поводу будущих перспектив среди российских мобилизованных участились случаи невыполнения приказов, саботажа, неуставных взаимоотношений, а также дезертирства. Для решения этих проблем начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ принял решение, согласно которому командирам соединений и воинских частей предписано выявлять и отправлять таких лиц в штурмовые роты для дальнейшего использования их в так называемых мясных штурмах", – говорится в сообщении.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.