$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США в ОБСЕ обвинили Россию в военном конфликте на Донбассе

США в ОБСЕ обвинили Россию в военном конфликте на Донбассе Американский представитель в ОБСЕ заявил, что к нынешнему кризису в Украине привело нарушение Россией суверенитета страны
Фото: osce.usmission.gov

Во время заседания ОБСЕ временный поверенный в делах США Гарри Камиан назвал причины кризиса в Украине.

Временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан во время заседания организации назвал причины, которые привели к вооруженному конфликту в Украине. Об этом говорится на сайте американской миссии в ОБСЕ.

"В свете одного из комментариев, сделанных глубокоуважаемым российским коллегой, относительно специального представителя Волкера (спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. – "ГОРДОН") и заявления российского делегата о том, что привело к конфликту в Украине, я хочу напомнить... Вопреки взглядам, высказанным российским делегатом сегодня, к конфликту на востоке Украины привело нарушение Россией территориальной целостности Украины", – подчеркнул Камиан.

Он также отметил, что к нынешнему кризису в Украине привело нарушение Россией суверенитета и независимости Украины.

"То, что привело к текущему конфликту в Украине, поддерживает нынешний конфликт там и продолжает представлять наибольшую угрозу региональной стабильности и безопасности – это повторение и продолжение нарушений ряда важнейших принципов и обязательств, которые мы имеем в ОБСЕ", – добавил временный поверенный в делах США.

2 марта Волкер заявил, что псевдогосударственные образования, созданные на Донбассе боевиками "ДНР" и "ЛНР", нужно уничтожить.

7 марта спецпредставитель Госдепартамента США заявил, что позиция мирового сообщества относительно аннексии Крыма должна быть более жесткой.