$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Стальной фронт" Ахметова передал военным дроны-разведчики Sirko и FPV-дроны

"Стальной фронт" Ахметова передал военным дроны-разведчики Sirko и FPV-дроны Роте огневой поддержки воинской части А3719 передали очередную партию помощи
Фото: metinvest.media

Рота огневой поддержки воинской части А3719 получила очередную партию помощи, это 230 FPV-дронов, пять коптеров DJI Mavic 3Т, а также три дрона-разведчика Sirko общей стоимостью 4 млн грн. Ее передал бойцам "Метинвест" в рамках милитарной инициативы бизнесмена Рината Ахметова "Стальной фронт", сообщили 27 сентября в пресс-службе компании.

В "Метинвесте" отметили, что особенно интересны в этой партии самолеты-разведчики Sirko – украинская разработка, которая уже вышла в серийное производство. Этот дрон способен найти врага на расстоянии до 65 км и вернуться назад. А в 25 км от оператора он еще может передавать потоковое видео в качестве 4К и дистанционно корректировать огонь. Sirko имеет малый размер, он малошумный и радионезаметный. И даже если враг смог его найти и заглушить, дрон не упадет: он оборудован инерционно-навигационной системой, позволяющей ему продолжить миссию даже без использования GPS.

Фото: metinvest.media

"Группа "Метинвест" системно помогает "воздушными глазами" защитникам Украины. Это сделало компанию одним из крупнейших среди частного бизнеса поставщиков беспилотников в армию. Однако мы не гонимся за подобным статусом. Наша главная цель – быть опорой Украины и сделать все для скорейшей победы", – рассказал руководитель проектного офиса генерального директора группы "Метинвест" Александр Водовиз.

В рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова "Метинвест" направил на поддержку войск 2 млрд грн. Компания закупает и доставляет современную военную технику из-за рубежа, предприятия "Метинвеста" в Украине освоили производство изделий из стали для нужд армии – от бронепластин для амуниции до специальных мобильных укрытий.

Общая сумма, которую Фонд Рината Ахметова направил на помощь армии и гражданским украинцам, составила 6 млрд грн.

Материалы по теме