$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За три месяца беспилотники "Армии дронов" поразили 1280 единиц техники окупантов – Федоров

За три месяца беспилотники "Армии дронов" поразили 1280 единиц техники окупантов – Федоров Федоров: С "Армией дронов" сформировали уже 17 ударных рот БПЛА
Фото: FEDOROV / Telegram

За три месяца, с июня по сентябрь, ударные беспилотники проекта "Армия дронов" поразили 1280 единиц российской техники. Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram 6 сентября.

По его словам, речь идет, в частности, о бронированных автомобилях, пушках, грузовиках и минометах.

"Такие крутые результаты возможны благодаря системной работе профессиональных бойцов. С "Армией дронов" сформировали уже 17 ударных рот БПЛА. Они работают по новой доктрине использования беспилотников на фронте и у них новый подход к обучению и менеджменту", – сообщил вице-премьер-министр.

Контекст

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт и курс обучения пилотов.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству в Украине боеприпасов для БПЛА. 26 июля он сообщил, что в Украине подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в рамках "Армии дронов".

Минобороны Украины сообщило, что с февраля 2022 года приняло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, произведенных в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

Кабмин выделил в 2023 году 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине, заявил 26 июля глава правительства Денис Шмыгаль.