$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мощная демилитаризация россиян 24/7". Федоров показал, как бомберы "Армии дронов" за три дня поразили российскую технику на сумму более $2 млн

"Мощная демилитаризация россиян 24/7". Федоров показал, как бомберы "Армии дронов" за три дня поразили российскую технику на сумму более $2 млн Украинские военные в Луганской области с помощью БПЛА поразили танк Т-80, БМП, БТР, грузовик "Урал" и склад материально-технического обеспечения оккупантов, рассказал Федоров
Фото: Михайло Федоров / Facebook (илллюстративное)

Украинские военные с помощью двух беспилотников поразили военную технику российских оккупантов на более чем $2 млн. Об этом 8 августа в Telegram сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Два беспилотных бомбера "Армии дронов" за три дня поразили российскую технику на более чем $2 млн", – написал он.

Федоров уточнил, что военные ударной роты "Ахиллес" 92-й ОМБр имени кошевого атамана Ивана Сирко в Луганской области с помощью дронов поразили танк Т-80, БМП, БТР, грузовик "Урал" и склад материально-технического обеспечения оккупантов.

"Спасибо воинам за мощную демилитаризацию россиян 24/7. Продолжаем поддерживать контрнаступление, усиливая военных беспилотниками в рамках "Армии дронов", – подчеркнул вице-премьер.

Федоров также опубликовал видео уничтожения военной техники россиян.

Контекст

С начала полномасштабной войны в Украине на фронте массово используются БПЛА.

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

26 июля 2023 года Федоров сообщил, что в Украине сформировали 11 ударных рот БПЛА в ВСУ, подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в рамках "Армии дронов".

Ранее, 21 июля, Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству в Украине боеприпасов для БПЛА.

Минобороны Украины сообщило в тот же день, что за период с 22 февраля прошлого года приняло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, произведенных в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

Кабмин выделил в 2023 году 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине, заявил 26 июля глава правительства Денис Шмыгаль.