$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Демилитаризация россиян продолжается". Федоров показал, как "Армия дронов" помогла уничтожить три гаубицы оккупантов. Видео

"Демилитаризация россиян продолжается". Федоров показал, как "Армия дронов" помогла уничтожить три гаубицы оккупантов. Видео Федоров привел пример эффективной работы беспилотников из "Армии дронов" на фронте
Фото: Михайло Федоров / Facebook

Благодаря беспилотнику из "Армии дронов" украинские защитники уничтожили три российские гаубицы "Мста-Б". Об этом 4 августа в Telegram сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Федоров пояснил, что беспилотник "Армии дронов" помог выявить цель, а затем скорректировать артиллерию.

"Демилитаризация россиян продолжается – минус три гаубицы "Мста-Б" на юге. Мощная работа бойцов 131-й ОРБ и 406-й ОАРБр", – написал министр.

Он напомнил, что "Мста-Б" – это гаубица, которая способна поразить танки, средства ПВО, оборонительные сооружения и т.д. Министр добавил, что враг каждый день обстреливал украинские позиции с помощью этой техники. 

Контекст

С начала полномасштабной войны в Украине на фронте массово используются БПЛА.

В начале июля 2022 года фандрайзинговая платформа United24 вместе с Генеральным штабом ВСУ и Минцифры заявили о совместном проекте "Армия дронов". Программа предусматривает системную закупку дронов, их ремонт, а также курс обучения пилотов.

26 июля 2023 года Федоров сообщил, что в Украине сформировали 11 ударных рот БПЛА в ВСУ, подготовили 10 тыс. операторов беспилотников, еще 10 тыс. – учатся. Также, по словам Федорова, силам обороны передали 1700 беспилотников в рамках "Армии дронов".

Ранее, 21 июля, Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству в Украине боеприпасов для БПЛА.

Минобороны Украины сообщило в тот же день, что за период с 22 февраля прошлого года приняло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, произведенных в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

Кабмин выделил в 2023 году 40 млрд грн для инвестиций в производство беспилотников в Украине, заявил 26 июля глава правительства Денис Шмыгаль.