$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стас Пьеха воспел "братскую помощь" в виде российских гумконвоев Донбассу. Видео

Стас Пьеха воспел "братскую помощь" в виде российских гумконвоев Донбассу. Видео Стас Пьеха и сводный хор МЧС РФ спели песню "Донбасс"
Скриншот: Маленький Мук / YouTube
Российский певец Стас Пьеха, который находится в списке персон нон грата в Украине, исполнил новую песню "Донбасс" о российских гуманитарных конвоях на концерте, приуроченном ко дню МЧС РФ. "Доставит груз земле родной наш гуманитарный конвой", – поет Пьеха, а также упоминает гумконвой в песне как "братскую помощь".

МЧС России с августа 2014 года регулярно отправляет на Донбасс гуманитарные колонны. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

В последнее время грузовики "гумконвоев" все чаще следуют полупустыми, что, по словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, позволяет считать их "скорее показательной акцией, чем акцией, несущей какое-то реальное содержание".

Видео: Маленький Мук / YouTube