$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Столтенберг о заседании Совета Россия – НАТО: Альянс подтвердил решительную поддержку суверенитета Украины

Столтенберг о заседании Совета Россия – НАТО: Альянс подтвердил решительную поддержку суверенитета Украины По словам Столтенберга, ситуация на востоке Украины вызывает "глубокую обеспокоенность"
Фото: ЕРА

Во время Совета Россия – НАТО стороны провели "открытую и обстоятельную" дискуссию, первой темой обсуждения стала ситуация в Украине, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Сегодня прошло заседание Совета Россия – НАТО, во время которого стороны обсудили ситуацию в Украине и Афганистане, а также прозрачность и снижение рисков в сфере безопасности, говорится в заявлении генсека Альянса Йенса Столтенберга по результатам встречи, опубликованном на сайте НАТО.

Отмечается, что сначала представители РФ и Альянса говорили о ситуации в Украине. 

"У НАТО и России есть основательные разногласия по поводу этого кризиса. Сегодня страны Альянса вновь подтвердили свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. НАТО не признает незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией и никогда не сделает этого", – заявил Столтенберг.

По его словам, ситуация на востоке Украины вызывает "глубокую обеспокоенность". "Нарушения режима прекращения огня достигли рекордного уровня за последние несколько месяцев. Тяжелое оружие не было отведено. Наблюдатели ОБСЕ неоднократно становились мишенями", – отметил генсек.

Столтенберг добавил, что страны Альянса призвали Россию использовать "свое значительное влияние" на боевиков, чтобы они выполнили обязательства, предусмотренные Минскими соглашениями, в полном объеме.

По словам генсека, стороны обсудили во время заседания ситуацию в области безопасности в Афганистане, в том числе террористическую угрозу в стране, а также прозрачность и снижение рисков в сфере безопасности. Столтенберг отметил, что Россия и НАТО провели "открытую и обстоятельную" дискуссию.

"Страны НАТО и Россия придерживаются разных взглядов, и эта встреча не означает возвращения к обычным отношениям. Но без диалога мы не сможем разрешить наши разногласия и улучшить взаимопонимание", – заявил он.

Чем грозит украинцам национализация "ПриватБанка"?

Сегодняшнее заседание Совета Россия – НАТО в Брюсселе стало третьим в 2016 году. До апреля этого года его работа была приостановлена по инициативе Альянса в течение двух лет в связи с российской агрессией против Украины.

В ноябре 2016 года Столтенберг заявлял, что НАТО никогда не признает нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, но в то же время Альянс стремится к диалогу с Россией.