Суд дал 15 лет тюрьмы агенту ГРУ, который пытался подорвать почту в центре Запорожья с помощью бомбы


В Украине суд дал 15 лет тюрьмы агенту ГРУ страны-агрессора РФ, который пытался подорвать почту в центре Запорожья. Об этом 2 февраля проинформировали в Facebook СБУ.
Сообщается, что завербованный Россией 33-летний работник местного предприятия пищевой индустрии пытался взорвать почтовое отделение с помощью самодельной бомбы.
Инструкцию на ее изготовление из пластида и средств дистанционного подрыва он получил от российской спецслужбы.
"Далее террорист должен был замаскировать бомбу в коробку из-под пищевых продуктов и отправить "заказ" курьерской доставкой в грузовое отделение частной почты. По прибытии "отправления" в пункт назначения агент планировал активировать взрывчатку через звонок на телефон, которым было снаряжено СВУ", – сказано в сообщении.
Контрразведчики СБУ задержали агента ГРУ в феврале 2024 года в Запорожье на этапе подготовки к теракту, когда он делал бомбу в своем доме.
Кроме того, он выполнял "тестовое" задание – объезжал Запорожье и передавал информацию о местах дислокации сил обороны, военной техники и координаты объектов критической инфраструктуры для подготовки РФ воздушных ударов (получая за это от 500 до 2 тыс. грн), рассказали в прокуратуре области в Facebook.
При обыске у мужчины изъяли смартфон, с которого он контактировал с куратором от российского ГРУ в анонимном чате мессенджера.
Агента ГРУ суд признал виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины – госизмена и подготовка к совершению теракта.
По материалам СБУ он получил 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СБУ задержала возможного агента КГБ Беларуси, которая пыталась устроиться на работу в ГУР МО
28 января, 10.52
Война в Украине
1 февраля, 12.35
Война в Украине
Этот простой соус превратит обычное филе в божественное блюдо. Находка, а не рецепт
3 мая, 14.21
Бульвар
"Стол был завален деньгами". Известный актер вспомнил, как обслуживал Коломойского и Филатова
3 мая, 12.43
Бульвар
Lelѐka отправилась в Вену на "Евровидение-2026" и объявила о важных изменениях в номере. Фото, видео
3 мая, 12.15
Культура
3 мая, 00.05
Мир